Ведем свой бизнес: не путаем «Поставщиков» с «Покупателями»
Wednesday, 14 August 2013 20:08


Ваша задача, организуя свой бизнес, на начальном этапе понять принцип документооборота предприятия. В любом случае не обойтись без бумажных папок, в которых вы будете систематизировать поступающую информацию.

Папка «Регистрационные документы» («Учредительные документы»)

В нее подшиваем все документы, полученные от налоговых органов при регистрации.

Это Устав организации, если это юридическое лицо. Далее выписки из ЕГРЮЛ. Выписки о регистрации вас как юридического лица, о присвоении предприятию Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Если вы в дальнейшем будете вносить изменения в Устав, в сведения о предприятии различного характера, налоговые органы будут выдавать вам Свидетельства о внесенных изменениях. Эти свидетельства тоже храним в папке. Пенсионный фонд, фонд социального страхования выдает свои регистрационные документы. Их тоже подшиваем. Сделайте сразу несколько бумажных и электронных копий с основных документов. Если вы применяете систему налогообложения на УСНО, закажите в вашей налоговой инспекции документ, который подтверждает этот факт. На практике, без вашего заявления, налоговая высылает только уведомление о применении УСНО на основе патента.

 -

Для индивидуального предпринимателя правила такие же. Разница только в том, что у предпринимателя нет Устава.

Папка «Договоры с поставщиками», «Договоры с покупателями»

Начинается деятельность. Следующая папка будет называться «Договоры с поставщиками». Чтобы не заводить лишних папок, назовите поставщиками всех контрагентов, которые вам поставляют товар и оказывают услуги. Банк, арендодатель, транспортная компания, поставщики товара, различных услуг, телефонная компания, интернет-провайдер, охранные услуги и т.д. Собирайте в эту папку только договоры. В комплекте должен быть сам договор, карточка предприятия, копии свидетельств о государственной регистрации контрагента.

Папка «Договоры с покупателями» – требования по составу пакета документов такие же, что и для поставщиков.

Папки «Поставщики – счета, накладные, акты», «Покупатели – счета, накладные, акты»

В ней будут подшиваться документы, которые сопровождают хозяйственную операцию. Если это аренда, то должен быть счет от арендодателя, акт, подписанный обеими сторонами. Если услуги связи, то счет, акт и расшифровка предоставленных услуг. Если поставка товара, то счет, накладная, счет-фактура. Если вы не являетесь плательщиком НДС, а предприятие- поставщик исчисляет НДС, то оно соблюдает свои обязанности по представлению полного пакета документов. В том числе и счета —- фактуры. Когда операций с поставщиками основного товара будет много, есть смысл выделить для них отдельную папку. А всех прочих собрать в папке «Прочие поставщики». Документами, которые будут иметь силу в случае возникновения разногласий, являются, прежде всего, накладная и акт, подписанные сторонами. Счет – это документ, который не имеет фактической доказательной силы.

Так же поступаем с документами от покупателей.

Папки «Банк», «Касса»

Папка «Касса» содержит кассовые отчеты, бланк книги кассира, бланки строгой отчетности.

Уже больше двух лет индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать кассовую дисциплину аналогично тому, как это делает юридическое лицо. Поэтому наличие этой папки не прихоть, а обязанность. Папка «Банк» для копий платежных поручений и выписок. Многие пользуются программой Клиент-банк. Из программы рекомендуется распечатывать реестр операций. Это удобно, если вы заносите информацию в рабочую учетную программу вручную.

Это основные первичные регистры учета, которые следует организовать, начиная свой бизнес.

Когда у вас появятся наемные работники, вы легко сделаете систематизацию кадровых документов.