Открытие своего магазина
Thursday, 18 July 2013 11:15


Открытию магазина должна предшествовать основательная подготовка. Ведь основная цель этого бизнеса  заключается не просто в торговле, а в том, чтобы магазин был популярным среди покупателей,  и торговля приносила прибыль.

Несколько полезных советов, изложенных в этой статье, помогут обойти острые углы и исключить многие проблемы людям, намеренным открыть свой магазин.

Идея бизнеса

-          Любой бизнес должен иметь идею.  Нельзя планировать открытие своего магазина без решения важного и  главного вопроса – чем торговать.

-          Следует оценить потребительский спрос и конкурентоспособность продукции, а также планируемые объемы продаж.

-          Необходимо определиться с выбором способа продаж. Наиболее прибыльным является самообслуживание.

-          Обязательно исследуйте месторасположение магазина, контингент микрорайона и его покупательскую способность.

-          Последовательность мероприятий, связанных с открытием магазина, изложите в бизнес-плане, чтобы не упустить из вида даже мелочи.

Фирменное название

Выбор фирменного названия лучше всего поручить специалистам в сфере нейминга. Название магазина должно привлекать покупателей. Его трактовка не должна иметь двусмысленных толкований и вызывать нежелательные для бизнеса ассоциации. Перестановка букв в названии не должна превращать его в нецензурное слово. При выборе фирменного наименования желательно учитывать дизайн помещения, специфику ассортимента товара,  месторасположение магазина и категорию покупателей.

Документы

-          При создании юридического лица нужно определиться с количеством учредителей, фирменным названием, родом деятельности, системой налогообложения, способом оплаты уставного капитала. После государственной регистрации встать на учет в налоговой инспекции, зарегистрироваться в органе статистики и внебюджетных фондах, а также изготовить печать. При наличии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН, письма органа статистики о присвоении кодов классификации, документов о регистрации в ПФР, ФСС, ФОМС и фирменной печати можно обращаться в банк для открытия расчетного счета.

-          Для получения разрешения на размещение вывески магазина потребуются следующие документы: заявка, регистрационная карточка, заверенные нотариусом копии свидетельства о создании юридического лица и договора аренды помещения, согласование собственника здания на размещение вывески, эскизы изображений помещения и вывески, а также цветные фотографии планируемого места установки вывески.

-          Обязательными процедурами являются получение разрешений Госпожнадзора и Роспотребнадзора. В Госпожнадзор потребуется предоставить правоустанавливающие документы, поэтажную экспликацию БТИ, договор о строительно-монтажных работах по установке сигнализации, документы о страховании объекта и заявку. Ответственный за противопожарную безопасность должен пройти соответствующее обучение.

-          Для Роспотребнадзора  в пакет документов входят: правоустанавливающие документы, договор об аренде помещения, ассортимент и сертификаты товаров и продукции, санитарный паспорт магазина, медицинские книжки сотрудников, договор о вывозе твердых бытовых отходов и мусора.

-          Для регистрации ККМ потребуются правоустанавливающие документы юридического лица, паспорт ККМ с голограммой, договор аренды и заявление.

Открытие своего магазина – довольно длительный и трудоемкий процесс. Поручить формирование пакетов документов для различных инстанций и получение разрешений и заключений лучше всего специалистам юридических фирм, услуги которых намного дешевле потраченного времени и нервов собственников магазина.