Регистрируем кассовый аппарат
Wednesday, 03 July 2013 16:42


Для осуществления расчетов в денежной форме с применением контрольно-кассовой техники в российских организациях вне зависимости от форм собственности (Индивидуальный предприниматель, Общество с ограниченной ответственностью) должны быть проведены предварительные процедуры по постановке таких аппаратов на учет в органах налогового контроля. Согласно закону такой техникой являются машины контрольно-кассовые, имеющие в своем устройстве память для регистрации совершенных операций, машины электронно-вычислительные, а также персональные и технические программные комплексы и банкоматы. Если на момент регистрации у налоговиков кассовая техника не подпадает под государственный реестр разрешенной к использованию техники, то зарегистрировать такие аппараты вряд ли удастся. Регистрация кассового аппарата в налоговом органе начинается с подачи заявления с приложением документов согласно утвержденному перечню и по соответствующей форме.

Какие документы необходимо приложить к заявлению

1. паспорт на контрольно-кассовую технику-

2. договор с сервисным центром технического обслуживания-

Необходимо отметить, что все остальные данные прописываются в самом заявлении, соответственно требование налоговых органов о представлении дополнительных документов будет не совсем правомерным.

По истечении пяти рабочих дней со дня подачи заявления в налоговом органе производится регистрация аппарата, одновременно делается запись в специальной книге учета ККТ и паспорте изделия. Пользователю на руки выдается карточка регистрации и документы, подаваемые вместе с заявлением.

Альтернативным вариантом, позволяющим не регистрировать кассовую технику, станет использование в деятельности хозяйственного субъекта платежных карт для расчетов. Такой вариант разрешен в случае присутствия в товарообороте организации не менее половины печатной и схожей с ней продукции.

Помимо процесса регистрации для пользователя кассовой техники существуют процедуры перерегистрации и снятии с учета. Рассмотрение заявки проходит также в течение пяти дней с обязательным отражением результатов в паспорте изделия.

Нормативными документами срок для подачи заявления на регистрацию не установлен, главное, чтобы ведение хозяйственных операций за наличный расчет с использованием кассовой техники не было начато раньше, чем налоговый орган сделает отметки в паспорте изделия. Нарушение данного порядка грозит привлечение пользователей к административной ответственности.