Бизнес-идея: Общественное питание
Monday, 19 August 2013 14:02

Бизнес идея: Общественное питание

Вы начинаете заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общепита —- будьте готовы преодолеть множество «камней преткновения»

«Открывать или нет?» —- этот вопрос задаёт себе любой, кто решился открыть заведение общественного питания. Вы начинаете заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общепита —- будьте готовы преодолеть множество «камней преткновения». На каждом этапе своя трудность.

Камень первый —- место расположения.
Для начала выбираем место, где будет располагаться ваше заведение. Выбранное помещение должно иметь функциональное назначение —- общественное питание. Иначе его следует оформить в установленном порядке. И прежде чем заключить договор аренды, для того чтобы разместиться, необходимо получить консультацию юриста насколько это возможно сделать.
Услуги в сфере общепита подлежат обязательной сертификации. Поэтому необходимо получить сертификат, обратившись в орган по сертификации. Он рассматривает заявку на сертификацию и после необходимых проверок (анализ документов, проверка производства и. т. п.) принимает решение о выдаче сертификата.

Камень второй —- перепланировка.
Помещение, которое вы получили, каким-то образом вас не устраивает. Стоит задуматься о перепланировке. Собственными силами не обойтись. Для этого необходимо обратиться в организацию, которая имеет лицензию на разработку проектной документации.
Проектную документацию утвердили —- можно приступать к строительным работам. Чтобы сдать объект в эксплуатацию, необходимо пригласить комиссию, которая будет принимать вашу работу. В состав комиссии входят представители государственных организаций, которых вы уже обошли. Они сверяют увиденное с проектной документацией и оформляют акт о приёмке.

Камень третий —- санитарные службы.
Готовьтесь к тому, что теперь все государственные службы будут вами интересоваться: врачи, милиция, пожарные, —- разве что от гидрометцентра никакого разрешения получать не надо. Но всё же особое, почетное место в вашей будущей деятельности будет занимать Роспотребнадзор. После приёмки помещения надо будет получить заключение на соответствие этого помещения требованиям санитарных норм. В это время проводятся исследования воды, а также замеры шума.
Затем у вашей столовой, кафе или ресторана должен появиться собственный санитарный паспорт. В этом документе регистрируется борьба с грызунами и насекомыми, которая осуществляется с определённой периодичностью. Оформляется бумага в ТУ Роспотребнадзора. Там же получается заключение на вид деятельности.
И только после этого, в Роспотребнадзор предоставляется план производственного контроля.
Чтобы проблем было, как можно меньше лучше следовать всем санитарным нормам. Это будет не так просто, поэтому заранее заключите договора на вывоз мусора, обработку помещения и т. д.
Если будут жалобы со стороны населения в санитарные службы, а они могут быть хоть каждый день. На каждую подобную жалобу врачи незамедлительно будут реагировать.

Камень четвёртый —- пожарные.
Одним огнетушителем и ведёрком с песком точно не обойтись. Кроме средств пожаротушения, помещение оборудовано пожарной сигнализацией. В МЧС следует получить два заключения. На помещение и на вид деятельности. Во втором случае Главное управление МЧС России проводит обследование на предмет соответствия деятельности предпринимателя или юридического лица правилам противопожарной безопасности.
Каждый шаг на пути от проекта да готового бизнеса своя трудность. Но если трудности вас не пугают и цели благородные, следуйте нашей инструкции и тогда всё получиться. Удачи вам!