Легко ли женщине быть в бизнесе
Wednesday, 03 July 2013 15:56

Легко ли женщине быть в бизнесе

Сегодня бизнес для женщин приобретает все большее значение. Предрассудки, против женщин свойственны не только мужчинам, но и тем женщинам, которые уверены в изначальном мужском превосходстве и праве мужчин руководить нашим обществом. В наше время это одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются работающие женщины. Как женщина может ответить на этот предрассудок?

Есть люди открыто, высказывающие свое мнение, и в отношении таких персонажей вы заранее знаете, что они сделают все, чтобы женщина «знала свое место». Тем не менее, они далеко не всегда отдают себе отчет в том, что их поведение может показаться кому-то оскорбительным. Как правило, это относится к пожилым мужчинам или к мужчинам, чье семейное воспитание предполагает традиционную эксплуатацию женщин. При этом они часто обращаются к женщине «дорогая», потому что она действительно им дорога. Такие мужчины всегда готовы защитить женщину, потому что считают это своим долгом.
Этот тип мужчин не старается обидеть женщину нарочно —- им попросту непонятно, на что тут обижаться. В таком случае на дискриминацию следует отвечать по возможности мягко. Использование приема обратной связи иногда помогает этим мужчинам изменить свое поведение.

Многие мужчины обращаются к женщине «девушка», хотя это давно не соответствует действительности.
Часто пожилые женщины также невольно участвуют в дискриминации. Они были воспитаны в убеждении, что женщина — существо второго сорта, и осуждают женщин, не побоявшихся бросить вызов общественному мнению или сделавших карьеру, поскольку все это, по их мнению, противно женской натуре. Они смотрят на таких женщин с осуждением, особенно если те не удосужились выйти замуж и нарожать детей.

Шовинистические настроения не новость и в среде женщин среднего и молодого возраста. Например, если женщина-подчиненная отказывается выполнять приказы женщины-руководительницы, скорее всего, подсознательно она считает, что должна подчиняться только мужчине. Она постоянно подвергает сомнению способности начальницы, справиться со своей должностью и часто создает нешуточные проблемы

Младший персонал компаний (который по-прежнему в подавляющем большинстве составляют женщины) спокойно относится к тому, что ему вменяется в обязанность оказывать начальству такие мелкие услуги, как приготовление кофе, напоминание о неотложных делах, вскрытие почты. Однако, если начальником назначают женщину, в некоторых случаях подчиненные перестают заниматься этими обычными делами. В таком случае будет уместно напоминать младшим сотрудникам, что их обязанности никто не отменял.