В России на два банка стало меньше
Thursday, 25 July 2013 17:26
В начале декабря мы уже писали о первых зимних потерях в российском банковском секторе. Теперь же, по данным департамента внешних и общественных связей Банка России, стало известно об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у челябинского банка "Монетный дом" и "Уралфинпромбанка", расположенного в Екатеринбурге.
Заметим, что решение об отзыве лицензии у банка "Монетный дом" принято из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".
Так, например, банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. Причем ни руководство, ни акционеры банка не приняли результативных мер, направленных на исправление сложившейся ситуации.
Сейчас в банк "Монетный дом" назначена временная администрация. Также Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" из Екатеринбурга. Примечательно, что оба банка входят в финансово-промышленную группу, подконтрольную уральскому бизнесмену Матвею Урину.