Ставка рефинансирования осталась без изменений
Friday, 12 July 2013 15:39
По данным департамента общественных связей Банка России, на прошедшем сегодня заседании его совета директоров было принято решение оставить ставку рефинансирования без изменения – на уровне 7,75% годовых.
Таким образом, с учетом сохранения основных макроэкономических тенденций и сложившегося баланса внешних и внутренних инфляционных рисков, в целях поддержки восстановления экономического роста Банк России счел возможным сохранить без изменения процентные ставки по своим операциям рефинансирования. Причем в ЦБ РФ существующие инфляционные риски, считают умеренными, но заслуживающими более пристального внимания.
Процентные ставки по операциям предоставления ликвидности Банка России также остались без изменения. Но также было принято решение повысить с 27 декабря процентные ставки по депозитным операциям на 0,25%.
В настоящее время процентные ставки по кредитам банков нефинансовым организациям достигли рекордно низких уровней, снизившись почти в два раза после пиковых значений в острой фазе кризиса. Заметим, что следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентных ставок запланировано на вторую половину января 2011 года.