В работе Федеральной таможенной службы выявили ряд серьезных нарушений
Friday, 05 July 2013 19:51
По данным проверки Федеральной таможенной службы (ФТС), проведенной Счетной палатой РФ были выявлены значительные нарушения.
Так в ходе проверки установлено, что в результате малоэффективного контроля за валютными операциями  период с начала 2009 года и по октябрь 2010 года по фиктивным контрактам с китайскими фирмами из России было выведено 18,5 миллиарда рублей.
Кроме этого установлен ряд нарушений таможенного законодательства, совершенных должностными лицами таможенных органов, из-за которых в федеральный бюджет не поступили таможенные платежи в сумме 53,1 миллиона рублей.
Среди выводов экспертов ведомства значится тот факт, что упрощение с 1 июля 2010 года норм беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования оказало негативное воздействие на пополнение федерального бюджета.
В результате коллегия Счетной палаты направит представление в ФТС России и информационное письмо в правительство России. Отчет об итогах проверки ФТС также направляется в палаты Федерального Собрания.