Мировой экономике требуются новые огромные кредиты
Friday, 12 July 2013 10:22
По данным доклада, представленному аналитиками Всемирного экономического форума совместно с консалтинговой компанией McKinsey, мировой экономике для поддержания роста в ближайшие 10 лет потребуются дополнительные кредиты в объеме не менее 100 триллионов долларов.
На практике это значит, что объем кредитования в мировой экономике вырастет в два раза. Причем, по мнению авторов доклада,  такой взрывной рост кредитования не приведет к дестабилизации мировой финансовой системы.
В то же время эксперты ВЭФ отмечают, что международные регуляторы должны уделять особе внимание Северной Америке, Азии и Западной Европе. Например, в США большая часть проблем будет сосредоточена в секторе кредитования физических лиц, а в Азии и Западной Европе потенциальные проблемы могут возникнуть с долгами у крупных компаний.
Причем некоторые аналитики полагают, что около половины "новых" займов придется на развивающиеся рынки во главе с Китаем. Так только КНР к 2020 году потребуется еще 20 трлн долларов дополнительных кредитов.