Рейтинг Египта понижен до Ва2
Friday, 05 July 2013 19:05
Собственно, последние события в Египте не могли не отразиться на оценке экономики страны ведущими международными организациями. Так стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг Египта с Ва1 до Ва2. Причем прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "негативный".
Причина такого решения очевидна - экономическая и политическая нестабильность, а также продолжающиеся волнения в стране. Все это, по мнению аналитиков агентства существенно ослабить финансово-монетарную политику государства. Причем увеличение зарплат и субсидий за счет бюджета только ухудшит экономическое положение Египта и еще сильнее разгонит инфляцию.

 



Напомним, что беспорядки в Египте продолжаются почти неделю. После массовых протестов против правления президента Мохаммеда Хосни Мубарака страну захлестнула волна мародерства и ограблений. Демонстранты уже попытались штурмовать здания тюрьмы, телецентра, Центробанка, МВД и некоторых гостиниц. Есть и жертвы - более 150 участников акций протеста убиты и еще более 2 тысяч ранены.