Румыния получит 5 млрд евро от Евросоюза и МВФ
Tuesday, 02 July 2013 20:27
В настоящее время экономическая ситуация в Румынии, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Уровень жизни в данной стране крайне низок, особенно по сравнению с другими членами ЕС. Экономический кризис и его негативные последствия сильно подкосили и без того слабую экономику Румынии.
Сегодня из слов президента страны Траяна Басеску стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз планируют открыть Румынии новую кредитную линию в размере до пяти миллиардов евро.
Данные средства будет выделены в течение двух лет на случай непредвиденных обстоятельств, т. е. если у правительства Румынии возникнет в них необходимость (что весьма вероятно). Причем 3,6 млрд евро предоставит МВФ, а еще 1,4 млрд - Евросоюз.
Напомним, что еще в марте 2009 года Румыния договорилась с Евросоюзом, МВФ и Всемирным банком о выделении кредита на 20 млрд евро. В ноябре 2010 года выделение средств Румынии было приостановлено, но в январе 2011 года возобновилось вновь. Заметим, что данное соглашение истекает в апреле 2011 года. Также в феврале Румыния получит от МВФ 2,3 млрд. евро, а от Евросоюза еще один миллиард.