Иностранные банки постепенно уходят с российского рынка
Monday, 02 September 2013 11:19
Еще несколько лет назад иностранные банки считали Россию благоприятным рынком с большими возможностями, но за последние 1,5 года многое изменилось в их оценках. Сейчас мнение противоположное, причем за 2010 год шесть европейских и американских банков заявили о частичном или даже полном сворачивании своей деятельности в России.
Так, например, американский банк Morgan Stanley продал свое российское ипотечное подразделение, а испанский Banco Santander в декабре покинул сектор потребительского кредитования.
Дело в том, что даже крупнейшим иностранным банкам весьма трудно конкурировать с российскими государственными банками.
По мнению экспертов агентства Moody's Investors Service, государственные банки в России контролируют почти половину всех активов банковской системы и имеют беспрецедентный доступ к дешевым финансовым ресурсам и высококачественным заемщикам. В частности Сбербанк и ВТБ укрепляют свои позиции и постепенно вытесняют иностранных конкурентов.
Конечно есть некоторые иностранные банки, которые также занимают прочное положение в нашей стране, например  Societe Generale, который имеет в России более 16 тысяч сотрудников и UniCredit с более, чем 100 отделений по всей России. Тем более растущий рынок потребительского кредитования дает банкам в России новые перспективы развития.