В результате Уровень радиационного фона в ра..." /> Японский фондовый рынок рухнул из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"
Японский фондовый рынок рухнул из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"
Tuesday, 30 July 2013 11:31
С 12 марта на крупнейшей АЭС Японии - "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также пожар на четвертом энергоблоке. В результате Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно вырос, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Причем сегодня было зафиксировано повышение радиационного фона и в столице Японии - Токио. Данные печальные события привели к тому, что японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял ко второй половине сегодняшнего дня уже около 12,4%.
Увеличение масштабов ядерного кризиса заставляет инвесторов с большим пессимизмом оценивать экономические последствия землетрясения и цунами в Японии. Многие эксперты считают, что происходящее в Японии может оказать намного большее влияние на мировые рынки,  чем раньше прогнозировалось.
Сейчас падают акции практически всех 225 компаний, входящих в расчет индекса. Наиболее сильно пострадали электроэнергетические компании. Так например, цена акций японского банка Mitsubishi UFJ упала в ходе торгов на 14%, Honda - на 6,9%, а Suzuki - на 11%. Акции крупнейшего мирового автопроизводителя - компании Toyota снизились в цене на 6,8% из-за заявлений главы компании Акио Тойоды, о том, что ее дилеры, поставщики и партнеры крупнейшего серьезно пострадали из-за землетрясения и его последствий. Также упали акции Fujitsu и Sony на 17% и 9,8% соответственно.
Вслед за Nikkei 225 упали и другие азиатские фондовые индексы. Так сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 6,7% - до 122,78 пункта, потеряв уже 10% по сравнению со своим  январским максимумом.