Объемы вкладов населения в банках достигли 10 триллионов рублей
Monday, 09 September 2013 15:06
Вклады населения в российских банках продолжили свой рост в первые месяцы текущего года. Так по итогам февраля в месячном исчислении они увеличились на 1,7%, а в годовом - на 32,9%. Таким образом общий объем вкладов наших сограждан в российских банках может превысить отметку в 10 триллионов рублей уже в начале апреля 2011 года.
Примечательно, что в структуре баланса доля вкладов в уже ближайшее время составит более 30%. В агентстве по страхованию вкладов прогнозируют дальнейший рост вкладов в 26-28%. Напомним, что за 2010 год российские банки увеличили объем привлеченных вкладов на 31,2% - до 9,8 триллиона рублей.
Впрочем есть серьезные опасения по поводу продолжения дальнейшего роста объемов вкладов граждан (вклады новосибирск), так как низкие процентные ставки и высокая инфляция способствуют увеличению расходов, нежели накоплений. Тем более подходят к завершению сроки по краткосрочным и среднесрочным вкладам с высокими процентными ставками прошлых лет. Даже текущий прирост происходит в основном за счет пополнения старых вкладов и начисления процентов на них.