Таким образом рейтинг страны по версии Standar..." /> Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Португалии
Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Португалии
Wednesday, 26 June 2013 15:27
Еще одно международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's сообщило о снижении суверенного рейтинга Португалии на две ступени – до "BBB". Таким образом рейтинг страны по версии Standard & Poor's приблизился к спекулятивной категории, которым считается любой рейтинг ниже уровня "BBB-".
Кроме этого было  дано предупреждение, что на следующей неделе рейтинг может быть снижен еще на одну ступень, в том случае, если стране не удастся разрешить свои экономические и политические проблемы. Соответственно и прогноз по рейтингу остается "негативный".
Как считают аналитики агентства, отставка премьер-министра Жозе Сократеша способствует возникновению политической неопределенности в стране, негативно влияет на настроения финансовых рынков.
Напомним, что ранее суверенный рейтинг Португалии снизило агентство Fitch  - в местной и иностранной валюте с уровня "А+" до "А-". Причем дальнейший прогноз неутешителен - рейтинг Португалии может быть еще снижен с большой вероятностью в ближайшие 3-6 месяцев.