Киотский протокол утратит силу через год?
Friday, 16 August 2013 13:29
По сообщению информационного агентства Bloomberg, ведущие развитые и развивающиеся страны не планируют продлевать действие Киотского протокола, который ограничивает выбросы парниковых газов в атмосферу. В результате борьба с глобальным потеплением, ведущаяся в последние десятилетия на межгосударственном уровне, может быть приостановлена, что грозит серьезными негативными последствиями для экологической ситуации на планете в будущем.
Примечательно, что одной из главных причин возможного отказа от Киотского протокола является долговой кризис в Европе, который угрожает вызвать новую глобальную рецессию. Многие страны не хотят ограничивать развитие собственной промышленности, которая сейчас несет существенные убытки.

 



Заметим, что переговоры о возможном продлении протокола, срок действия которого истекает в конце 2012 года, сейчас проходят в южноафриканском Дурбане, куда приехали представители 194 государств.
Россия, Япония и Канада отказались подписывать новую версию протокола, а США заявляют, что подпишут лишь при условии, что все страны, установят четкие пределы объема выбросов. В настоящее время не существует их пределов для ведущих развивающихся стран - Китая, Индии и Бразилии.